WC日报-在WC关注今日热榜新鲜事-77wc.cnWC新闻日报

外地有工作单位,能在天津落户吗?人才安置手续有哪些?

一、外地有工作单位,能在天津落户吗?答:天津实施人才新政,主要是吸引人才到天津创新创业。
外省市有工作单位的人员,不得像在天津没有工作单位一样申请落户。
2。
天津的人才在哪里落户?答:(一)本人或配偶名下的产权房;(二)本单位集体户;(三)天津市无产权房或本单位集体户的人才在区人力资源和社会保障部门指定的集体户落户;(四)天津市无就业单位的人才入户集体,在华北人才市场备案。
三、天津没有人才工作怎么解决?答:《天津市实施人才引进安置办法》第二条第四款明确规定:“天津市无用人单位的人才,应当在华北人才市场集中安置和归档”。
天津市非就业单位落户处理程序:各区联考窗口出具备案函(北部人才市场已送各区行政许可中心),对人才相关信息进行预审核,预审核合格者出具审批表天津市引进人才落户情况(三部门签字不盖章,各区审批表自行编号)。
申请人持《申报函》和《引进人才落户审批表》到北方人才市场。
北方人才应出具备案证明。
人才凭备案证明和引进人才落户审批表到区行政许可中心联考窗口办理落户、搬迁手续。
四、安置搬迁手续应具备哪些要素?答:(1)文凭类人才,需提供居民身份证、文凭和学位证书;(2)资格类人才,需提供居民身份证、职称或执业资格证书;(3)技能型人才,需提供居民身份证,职业资格证书和文凭证书、天津市劳动合同或社会保险缴纳证明;(4)创业人才,需提供居民身份证、营业执照和个人所得税缴纳证明;(5)急需人才,提供居民身份证和区人才办颁发的急需人才证明。
除上述材料外,引进人才还应根据《天津市引进人才安置实施办法》第二条选择的安置地点提供相应材料:以业主或配偶名义安置产权房的,提供产权人或配偶的合法财产证明;本单位集体住房结算,提供本单位集体住房首页复印件(加盖单位公章);本市、区人才集体住房结算,不需要为人才集体安置提供相关材料,直接办理安置手续。
五、申报信息被隐瞒、伪造的,怎么办?答:对骗取落户资格的,市公安部门将注销户口,列入廉政“黑名单”,并通知相关人员所在省、自治区、直辖市。
六、引进人才新安置政策出台后,安置政策是否仍在执行?答:继续执行信用结算政策。
未纳入新引进人才安置政策的人员,但符合现有条件的安置点,仍按分法结算。

相关文章